суббота, 30 апреля 2016 г.

Христос воскрес!

Христос Воскрес! Всем говорю,
Всем кого знаю и люблю.
Пусть вас Господь благословляя,
На путь великий наставляет.

Я в праздник Пасхи вам желаю:
Жить и любить, горя не зная,
Ничто не встанет на пути,
И только хорошее ждёт впереди!











воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Бирочкомания. Часть 1

Оказалось, делать бирочки не только приятно и интересно, но еще и очень полезно. 


Бирочка станет отличным завершающим штрихом в упаковке подарка. Либо же прекрасной самостоятельной единицей...


Необходимо только немного времени и много фантазии))




среда, 20 апреля 2016 г.

Плыл по городу запах сирени...

Этот запах...такой терпкий и благоухающий невозможно спутать. И когда весь город обволакивается в него, стовно в туман, хочется вдыхать чаще и глубже... 


Однажды юный бог лесов и лугов Пан повстречал красавицу Сирингу и влюбился в нее. Но гордая Сиринга, увидев уродливого козлоногого Пана, в страхе бежала от него. Озорник преследовал ее от самой горы Ликей до реки Ладон, где испуганная красавица распростерла руки над водой и попросила защиты у отца. Бог Ладон сжалился над ней и превратил Сирингу в тростник. Подбежавший Пан успел обнять только тихо шелестевшие на ветру веточки тростника, звук которых он принял за прощальный привет прекрасной Сиринги. Опечаленный Пан срезал несколько веточек и сделал из них дудочку – свирель, назвав ее в честь нимфы сирингой. Верный своей любви, впоследствии Пан стал богом – проводником, помогающим морякам тем, что игрой на свиринге усмирял бушующие морские волны.


Более поздняя, но не менее красивая скандинавская легенда гласит: сирень создана благодаря Солнцу и Радуге. Богиня весны Персефона, согнав снега, разбудила Солнце. Солнце из капель дождя соткало Радугу (Ирис). Персефона смешала яркие лучи Солнца с разноцветными лучами Радуги и стала посыпать ими землю, и всюду появлялись красочные цветы. Так она и шла с юга на север. Но когда весна добралась до Скандинавии, у нее остались всего лишь лиловый и белый цвета. Смешав, весна бросила их на оголенные кустарники, и они заблагоухали прекрасным нежным ароматом. Так появилась сирень, нигде не цветущая так прекрасно и обильно, как в Швеции и Норвегии.


А вот народные поверья, относящиеся к сирени, не столь радужны…
Всем известно, что если найдешь цветок сирени с пятью лепестками, будешь счастливой. Но не все знают, что особенно много таких цветков у белой сирени, а у лиловой их гораздо меньше. А если же цветок сирени имеет вместо четырех лепестков всего три, то считалось, что эти цветки приносят несчастье.
Известные своим суеверием англичане до сих пор считают, что ставить в доме цветущую белую сирень – к вдовству, а сиреневую – никогда не выйдешь замуж. Белую сирень также часто ассоциируют со смертью. Очевидно, это связано с сильным ароматом, исходящим от цветков – ими обкладывали тела покойных, чтобы отбить запах. Если девушка посылала молодому человеку ветку сирени, это означало отказ. На Востоке также цветы сирени считаются символом расставания.
На Руси, напротив, существовало поверье, что там, где растет сирень, не бывает злых духов и приведений. Видимо, поэтому сирень получила такое широкое распространение в русских усадьбах.





воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Лето...ах лето!!!

А. Пушкин

Июльским солнышком согретый
Благоухает старый сад.
Мне с детства дорог запах лета
И спелых вишен аромат.
Читатель, ты, наверно, тоже,
Когда был малость помоложе,
Любил в соседский сад залезть,
Чтоб ягод с дерева поесть.


Мое лето уже наступило)))


Дизайн Veronique Enginger









суббота, 9 апреля 2016 г.

Весенний звон...


Нежнее нежного и воздушнее воздушного. Когда выбирала сюжет к Пасхе, именно такой легкости и хотелось. Увидев этот набор от Овен, сразу поняла, это именно то, что надо.  Милый и трогательный сюжет, очень простой, но такой глубокий...


Каждый крестик словно наполнен воздухом и просто дышит свежестью и объемностью, создавая эффект настоящих вербных  и ивовых веточек..


Поскольку сюжет и схема продуманы просто великолепно, вышивалась работа на одном дыхании. Удивляя абсолютно всем..от ниточек до канвы. Про ниточки хочется написать отдельно. Ведь они - мое главное потрясение в этом наборе.


Дело в том, что в наборе ниточки - ПНК им Кирова. У меня к ним была особая нелюбовь и я обходила их стороной. Здесь случилось чудо...ниточки идеально ложились и создавали прекрасные бленды, тем самым работа становилась невероятно воздушной и объемной. Ведь в работе используются крестики в две и три ниточки. А бленды в три ниточки составлялись даже из трех цветов!


В итоге получается потрясающая мягкая и теплая работа, которая заставляет смотреть на нее с замиранием сердца. Она точно не оставляет равнодушным....ведь за такой простотой скрывается просто невероятная  красота




Эта работа станет достойным украшением дома в светлый праздник Пасхи...



пятница, 8 апреля 2016 г.

Когда ты болен скитлзтрянкой...

Природа дарит нам такую сказку вокруг...улицы залиты ярким светом...тебя обдает теплый и ласковый ветерок....аромат деревьев наполняет легкие и ты не можешь надышаться. Ни минуты дома...гулять...гулять...ловить чудесные мгновения и наблюдать, как на твоих глазах природа вершит свою историю, преображая все вокруг в новые цвета и краски. Утопать в зелени...срывать полевые цветочки и радоваться каждому чуду матушки Природы


В такие моменты преображения и обновления, когда мир окрашивается во все цвета радуги, так хочется еще больше ярких красок..


Хочется обновлений и в своих рукодельных делах. Тогда я оставляю ненадолго любимые крестики и ищу для себя что-то новое..



Когда-то меня до глубины души тронул Хардангер. Незнакомая техника так и манила. Первые стежки были, как первые шаги младенца, неуклюжие и неловкие. Но такие увлекательные..


Сейчас постигаю еще одну новую для себя технику рококо. Многие знакомились с этой техникой на уроках труда. У нас этого не было. Учусь сейчас...


Весной всегда хочется новенького...